Новости

Минобрнауки: топ-5 востребованных в РФ специалистов
Фото: Pixabay

Минобрнауки: топ-5 востребованных в РФ специалистов

Современная российская экономика нуждается в инженерах, программистах, учителях и медицинских работниках.

Наибольшим спросом в России пользуются инженеры, программисты и педагоги. Очень востребованы сегодня медики и специалисты современного сельского хозяйства. Именно для обучения этим профессиям государство выделяет большинство бюджетных мест в ВУЗах, рассказал заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев на прямой линии "Единой России" с будущими студентами и их родителями, сообщает ТАСС.

"Пятерка таких направлений, где самое большое количество бюджетных мест, во-первых, все инженерные направления. Потребность в квалифицированных инженерах крайне высока. На втором месте - все, кто работает с цифровой экономикой: айтишники, программисты, электронщики, связисты, ну и масса других направлений, связанных с цифровой техникой", - объяснил Афанасьев. По его словам, на третьем месте по числу бюджетных мест - педагоги. Речь идет о школьных учителях, дошкольных педагогах и дефектологах, сказал замминистра. Так он ответил на вопрос школьницы о перспективных специальностях в России.

Афанасьев заявил, что дальше в списке нужных профессий идут работники медицины. Замыкают пятерку рейтинга специалисты в области современного сельского хозяйства.

"Если брать конкретные направления, то на пике сегодня, например, микроэлектроника, генетические технологии, современная перспективная зеленая энергетика. Все, что связано с искусственным интеллектом, биомедицина", - подчеркнул замглавы министерства. 

Россияне рассказали, где они предпочитают работать. Самыми привлекательными отраслями для трудоустройства россияне назвали IT и телекоммуникации, торговлю и сырьевую промышленность.

Студенты, отчисленные из вузов Европы, смогут бесплатно учиться в России. Подробный порядок приема российских студентов образовательные организации разработают в течение 10 дней.

Правительство выделит 546 млрд рублей на поддержку россиян. Основное направление расходов помощь семьям с детьми и борьба с безработицей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также