Новости

ЦБ: вакансий в России стало меньше
Фото: Pixabay

ЦБ: вакансий в России стало меньше

На российском рынке труда сокращается число предложений. Первоначальное падение спроса на работников с конца февраля и до середины апреля эксперты увязывали с остановкой ранее запланированного найма.

Последующее снижение, возможно, вызвано стартом сокращения количества рабочих мест, пишут Известия со ссылкой на бюллетень ЦБ «О чем говорят тренды».

С 24 февраля стремительно вырос индекс HeadHunter, который демонстрирует соотношение числа активных резюме и вакансий. Чем выше индекс, тем ниже конкуренция компаний за работников на рынке труда. С начала марта по середину мая индекс повысился с 4 до 6 пунктов, указано в докладе ЦБ.

Это связывают с пост-санкционным сокращением импорта и уходом из России иностранных компаний, поскольку деятельность многих компаний была прекращена, пояснил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Ежемесячное снижение предложений на рынке началось в марте этого года. Тогда показатель упал на 17% по сравнению с февралем, рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. По ее данным, среди «белых воротничков» заметна ускоренная тенденция по сокращению числа вакансий и росту количества резюме.

В мае сильнее всего снизилось количество вакансий для специалистов по страхованию и на госслужбе на 89 и 80% соответственно по сравнению с прошлым годом. В автомобильном бизнесе вакансии рухнули на 71%, для банковской сфере - на 65%, а для HR-менеджеров - на 54%.

В период пандемии компании резко сокращали штат работников, и на момент сегодняшнего кризиса бизнес еще не восстановил все рабочие места. Эксперты прогнозируют рост безработицы в России в ближайшие годы до 6%. В зоне риска сейчас оказались специалисты финансовой сферы - из-за сокращения западных инвестиций и стартапов они столкнутся с трудностями в привлечении средств.

На российском рынке труда с начала года отмечается постоянный рост предложения для работников, владеющих китайским языком.

В России упадет спрос на офисных работников. ЦБ: число вакансий для рабочих профессий, наоборот, увеличится.

Безработных россиян может стать больше на 2 млн. Центр стратегический разработок проанализировал перспективы рынка труда в России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также