Новости

Безработных россиян может стать больше на 2 млн
Фото: Pixabay

Безработных россиян может стать больше на 2 млн

Центр стратегический разработок проанализировал перспективы рынка труда в России.

Показатель уровня безработицы в стране сегодня составляет 4,4%. Согласно прогнозам Центра стратегических разработок, попасть под сокращение до конца этого года могут 2 млн человек. В этом случае, рост уровня безработицы будет колебаться от 6,4% до 7,8% при остром развитии событий, сообщает Коммерсантъ.

По оценкам аналитиков, российский рынок труда может ожидать структурная перебалансировка. В автомобильной промышленности, металлургии и строительстве произойдет сокращение рабочих мест, но вакансии появятся в легкой промышленности и в сфере IT.

Опубликованный доклад ЦСР предполагает два варианта развития в сфере труда. В случае затяжного падения экономики в России уровень безработицы вырастет до 6,5% на следующие несколько лет. Во втором варианте из-за исчезновения 2 млн рабочих мест безработица повысится до 7,8% к концу 2022 года, но летом 2023 года ситуация начнет улучшаться. 

Правительство еще не объявило прогнозов по рынку труда и ВВП на текущий год. Официальные сведения не фиксируют массовых увольнений. Министерство труда сообщило о запланированном сокращении только 50 тыс. работников, а 14 тыс. ушли в неоплачиваемый отпуск.

По данным ЦСР, сокращение рабочих мест коснется преимущественно отраслей, зависимых от импортных компонентов (автопром, производство бытовой техники), пострадавших от санкций (металлургия, производство удобрений) или потерявших рынки сбыта (строительство). Одновременно другие индустрии станут нуждаться в дополнительных трудовых ресурсах. Это отрасли, в которых происходит уход с рынка основных иностранных конкурентов (текстильное производство, IT).

Эксперты рассказали о наиболее пострадавших от санкций отраслях экономики. Сильнее всего российскую промышленность задело прекращение поставок полупроводников, логистические трудности и рост цен, считают специалисты ЦМАКП. В опасном положении фармацевтическая отрасль, производство автомобилей и авиастроение.

Правительство выделит 546 млрд рублей на поддержку россиян. Основное направление расходов – помощь семьям с детьми и борьба с безработицей. 363 млрд руб. из бюджета выплатят семьям, имеющим детей от 8 до 16 лет, а 173 млрд потратят на стабилизацию рынка труда. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также