Новости

Эксперт предрек россиянам серьезный спад доходов из-за санкций
Фото: Pixabay

Эксперт предрек россиянам серьезный спад доходов из-за санкций

Россияне в ближайшем будущем ощутят существенную нехватку доходов из-за западных санкций и ответных российских ограничений, убежден директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

«Мы не ждем больших цифр безработицы, но при этом не сомневаемся, что удар по трудовым доходам будет нешуточный. Специфика этого кризиса в том, что он обещает стать затяжным, так как ни санкции, ни контрсанкции никто в обозримой перспективе снимать не собирается», - приводит слова Гимпельсона Коммерсантъ.

Он пояснил, что затяжные санкции будут медленно сокращать ВВП. Это повлечет снижение платежеспособности и увеличение количества бедных. Производство и экономика страны также упадет. При этом масштабного роста безработицы специалисты не ожидают. Экономист объясняет это спецификой российского рынка труда. Из-за законодательства и действующих профсоюзов компаниям сложно проводить массовые увольнения, поэтому в их арсенале остается снижение заработной платы работникам. Вот почему в кризисных ситуациях в России безработица не растет, а уровень зарплат падает.

Происходящая сейчас структурная перестройка экономики принесет больше рабочих мест, однако труд будет более примитивным из-за потери высоких технологий и ухода западных компаний. Эксперт обратил внимание, что заменить европейские и американские технологии китайскими полностью не удастся. Поэтому производству придется переходить от современных технологий к более простым.

"Вероятно, будет происходить постепенная утрата современных навыков и приобретение таких, какие нужны этой новой-старой экономике", - поясняет специалист. 

Центробанк сообщил, что на российском рынке труда сокращается число предложений. Первоначальное падение спроса на работников с конца февраля и до середины апреля эксперты увязывали с остановкой ранее запланированного найма.

Санкции будут сокращать темпы роста ВВП России до 2030 года на 1-1,5% ежегодно, убеждены специалисты. Доходы населения отстанут от роста экономики, полагают они.

В России упадет спрос на офисных работников. ЦБ: число вакансий для рабочих профессий, наоборот, увеличится.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также