Новости

.

Владимир Путин: инфляцию удалось взять под контроль

В России удалось взять под контроль инфляцию, её рост прекратился. В годовом выражении на конец мая она составляла 17,4%, и теперь находится на нулевой отметке, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Но мы с вами должны это иметь в виду. Здесь есть и плюсы, и, как в народе говорят, засада. Нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения. Мы с вами так и делаем. На валютном рынке ситуация также стабильная. Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортёров», - сообщил российский лидер.

Также Владимир Путин обратил внимание правительства и Центрального банка на динамику кредитования бизнеса. Темпы по ним и выдаче ипотеки сократились, несмотря на снижение ключевой ставки и программы господдержки. Эффективность этих мер нужно повысить, отметил президент. Он заявил: положительная динамика видна и в сельском хозяйстве, и в сфере строительства.

«Это важнейшие, опорные отрасли нашей экономики, где заняты миллионы людей, миллионы специалистов. Рост и укрепление этих отраслей играют определяющую роль для развития целых регионов и территорий страны, для повышения качества жизни наших граждан.

Также отмечу низкую безработицу. В апреле её уровень в России находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось», - утверждает глава государства.

Важно поддержать потребительский спрос, нарастить его динамику и обеспечить рост доходов россиян, подчеркнул Владимир Путин. В мае объём розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но из-за инфляции всё же сократился. И ряд решений по этому вопросу уже принят. Одно из них - увеличение МРОТа с 1 июня этого года, отметил президент Владимир Путин.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также