Новости

Безработица в РФ рекордно упала
Фото: Pixabay

Безработица в РФ рекордно упала

Росстат: безработица в России в апреле понизилась до минимальных значений за всю историю и достигла 4%.

Уровень безработицы в России в апреле этого года зафиксирован на новом историческом минимуме в 4%, сообщает Росстат. Прежний минимум установлен в 4,1% в феврале и марте текущего года, пишет РИА Новости.

"В апреле 2022 года 3 миллиона человек в возрасте от 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Уровень безработицы населения в возрасте от 15 лет и старше в апреле 2022 года составил 4% (без исключения сезонного фактора)", - докладывает ведомство. 

Росстат, ссылаясь на данные Роструда, информирует, что к концу апреля этого года в органах службы занятости находились на учете 0,8 млн не занятых трудовой деятельностью. Из них 0,7 млн граждан получили статус безработного, включая 0,5 млн человек получающих пособие по безработице.

С марта число не занятых трудовой деятельностью возросло до 847 тыс. человек с 838 тыс. Росстат при подсчете занятости и безработицы применяет методологию Международной организации труда. Согласно методам МОТ, безработными считаются те граждане, которые в момент исследования одновременно нуждаются в работе, ищут ее и готовы к ней приступить. Количество рабочей силы от 15 лет и старше в апреле 2022 года составило 74,9 млн человек.

Ранее Минтруд заявлял, что число безработных в России не увеличивается. Министр труда и социальной защиты Котяков рассказал о стабильности на рынке труда. Количество безработных граждан составило 3,1 млн человек.

HeadHunter: безработица в России может достичь уровня 2009 года. Руководитель HeadHunter Михаил Жуков рассказал о двух возможных вариантах развития ситуации с безработицей. Она может вырасти до уровня 2009 года.

Минтруд сообщил о снижении уровня бедности в России. Уровень бедности в России все еще высок, но за 2021 год значительно снизился, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Она отметила, что условия в российской экономике сегодня непростые и важно поддерживать семьи с низкими доходами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также