Новости

ЦБ: безработица в РФ держится на низком уровне
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

ЦБ: безработица в РФ держится на низком уровне

По словам Набиуллиной, также отмечается восстановление кредитной активности граждан в России благодаря льготным программам.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала на пресс-конференции об обстановке на российском рынке труда, пишет ТАСС.

"Пока ситуация на рынке труда спокойная, безработица сохраняется на исторически низких уровнях", - отметила она.

Набиуллина пояснила, что работодатели сейчас применяют механизмы неполной занятости. Но в результате структурной перестройки экономики произойдет усиление перемещения сотрудников между компаниями и секторами.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что количество официально учтенных безработных с 4 по 11 июля в РФ уменьшилось на 5,6 тыс., до 681,4 тыс. человек. 

"Денежно-кредитные условия постепенно смягчаются. Продолжили снижаться процентные ставки на кредитно-депозитном рынке, а также доходности кратко- и среднесрочных ОФЗ. Доходности долгосрочных бумаг существенно не изменились. Кредитная активность несколько оживилась, хотя по-прежнему остается сдержанной. При этом идет замещение валютных кредитов рублевыми", - подчеркнула она.

Набиуллина отметила пользу льготных программ для восстановления ипотечного и потребительского кредитования. Она указала на сохраняющиеся сильные сберегательные настроения граждан, несмотря на снижение доходности по вкладам.

Ранее сегодня Эльвира Набиуллина предупредила россиян о последствиях излишних накоплений в условиях кризиса. Она убеждена, что избыточные сбережения могут стать спусковым крючком резкого роста потребления. А в условиях недостатка товаров и услуг, это может привести к инфляции, пояснила глава ЦБ.

Эксперты ANCOR считают, что по итогам 2022 года количество рабочих мест на российском рынке труда может снизиться на 2 млн, это повлечет рост безработицы с 4,4% до 7,8%.

В первый месяц лета напряженность на рынке труда в России усилилась. В июне выросло число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Россияне в ближайшем будущем ощутят существенную нехватку доходов из-за западных санкций и ответных российских ограничений, убежден директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также