Новости

Набиуллина: экономический спад будет затяжным, но не глубоким
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Набиуллина: экономический спад будет затяжным, но не глубоким

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации в экономике страны на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Поступающие данные указывают на то, что экономический спад будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким", - приводит ее слова ТАСС.

Набиуллина пояснила, что в этом году прогнозы снижения ВВП небольшие из-за умеренного сокращения экспорта. Это вызвано перенаправлением нефтяных поставок в другие страны. Она указала, что показатели импорта соответствует ожиданиям и восстанавливаются. 

Эльвира Набиуллина считает, что стремление россиян к накоплениям в условиях кризиса может негативно сказаться на экономике. «Сегодняшнее по сути вынужденное накопление сбережений - это сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления. При ограничении со стороны предложения товаров и услуг это способно быстро разогнать спросовую инфляцию», - заявила глава ЦБ.

По ее словам, ситуация на валютном рынке РФ сохранится в теперешнем виде. "К сожалению, у нас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в ближайшем будущем", - отметила она, упомянув о действующем запрете недружественных стран ввоза в Россию наличной инвалюты. Именно поэтому ограничения на валютные операции для физических лиц будут продлены Центробанком в сентябре, пояснила Набиуллина.

ЦБ на сегодняшнем заседании совета директоров снизил ключевую ставку до 8%. Прежнее значение составляло 9,5%. Отмечается замедление инфляции и уменьшение инфляционных ожиданий.

Эксперты ВШЭ оценили потребительскую уверенность россиян: ее индекс упал до 31%. Этот показатель отражает степень оптимизма относительно состояния экономики. Сегодня российские граждане придерживаются сберегательной модели поведения.

Попытки управлять курсом национальной валюты приведут к сокращению суверенитета денежно-кредитной политики РФ, по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также