Новости

ЦБ предупреждает о негативных последствиях управления курсом рубля
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

ЦБ предупреждает о негативных последствиях управления курсом рубля

Эльвира Набиуллина считает, что управляемый курс рубля повысит зависимость денежно-кредитной политики.

Попытки управлять курсом национальной валюты приведут к сокращению суверенитета денежно-кредитной политики РФ, по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, пишет РИА Новости. 

"Когда мы начинаем управлять курсом, конечно, резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики, то есть, мы привязываемся к валютам чужих стран. Мы вынуждены при управляемом курсе синхронизировать свою денежно-кредитную политику с политикой стран, к валюте которых мы привязываемся", - подчеркнула она на выступлении съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

Глава Центробанка объяснила, что только плавающий курс может помочь российской экономике приспособиться к новым условиям. Именно поэтому ЦБ придерживается такой тактики. А старания вернуть курс, бывший в прежних условиях, руководитель регулятора назвала искусственными. 

Набиуллина констатировала, что российская экономика может уже никогда не вернуться к прежним условиям. Председатель Центрального Банка Набиуллина заявила, что экономика России останется под постоянным внешним давлением.

Несмотря на непростые условия как для компаний, так и для граждан, процесс структурной трансформации экономики не будет бесконечным и в конечном счёте бизнес найдёт новые возможности, что поддержит и доходы людей, заверила глава Центробанка.

Центробанк определит новые параметры финансовой системы России. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ предстоит выработать подходы к рекапитализации банков и борьбе с "санкционным арбитражем".

Эльвира Набиуллина заявила, что нижнего порога экономика России достигнет в IV квартале 2022 года. По данным ЦБ РФ, в 2022 году ожидается сокращение ВВП до 10%, рост инфляции до 23%. Ключевая ставка снижена до 14% годовых.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также