Новости

Набиуллина заявила, что нижнего порога экономика России достигнет в IV квартале 2022 года
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Набиуллина заявила, что нижнего порога экономика России достигнет в IV квартале 2022 года

По данным ЦБ РФ, в 2022 году ожидается сокращение ВВП до 10%, рост инфляции до 23%. Ключевая ставка снижена до 14% годовых.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что максимального спада российской экономики стоит ожидать в четвертом квартале, сообщает Коммерсантъ.

«Разрыв устоявшихся экономических связей негативно скажется на динамике ВВП в этом году. Снижение ВВП составит 8-10%, при этом нижняя точка спада придется на четвертый квартал», - рассказала на пресс-конференции Набиуллина. 

Она отметила, что государственные меры урегулирования и экономические мероприятия правительства будут способствовать восстановлению роста в начале будущего года.

В 2023 году Центробанк ожидает сокращения ВВП в пределах от 3-0%, а в 2024 году экономика покажет повышение показателей на 2,5-3,5%. 

Инфляция в стране по итогам 2022 года составит 18-23%. Аналитики ЦБ предполагают снижение инфляции до 5-7% уже в 2023 году. На 22 апреля годовая инфляция установилась в 17,6%.

Совет директоров Центробанка сегодня принял решение о снижении ключевой ставки - до 14% годовых. Регулятор предсказывает, что в 2022 году она составит 9-11%.

Согласно сценарию ЦБ, отток капитала из России в 2022 году увеличится до $151 млрд, в 2023 году из страны выведут $69 млрд.

Набиуллина: Россия испытывает трудности с закупкой пуговиц. На фоне трудностей с логистикой отечественная швейная индустрия испытывает дефицит пуговиц и другой фурнитуры, рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она уверена, что проблемы решатся только после структурной перестройки экономики. По словам Набиуллиной, процесс реструктуризации уже начат.

Набиуллина не одобряет целевую эмиссию денег. Глава Центробанка считает целевой выпуск денежных средств в обращение не лучшей идеей. Власти готовятся к судебным искам для возврата арестованных международных резервов России.

Набиуллина: наличие финуслуг в Крыму приоритет. Ряд системно значимых банков России в новых условиях готовы работать в Крыму. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях