Новости

Уровень безработицы в РФ может достичь 8% к концу года
Фото из открытых источников

Уровень безработицы в РФ может достичь 8% к концу года

ANCOR: по итогам 2022 года количество рабочих мест на российском рынке труда может снизиться на 2 млн, это повлечет рост безработицы с 4,4% до 7,8%.

Этот прогноз озвучил вице-президент по операционному управлению кадровой компании ANCOR Алексей Миронов на конференции «HR-форум», пишет Коммерсантъ. Эксперты предполагают два варианта развития событий. В первом безработица начнет снижаться летом следующего года, а во втором - ее уровень сохранится в 6,4-6,5% еще несколько лет.

«Мы увидим определенный рост безработицы к концу года, поскольку многие компании уходят и персонал будет попадать на рынок, однако в следующем году с учетом плохой демографии спрос начнет восстанавливаться. Второй сценарий - безработица на достаточно высоком для России уровне будет держаться несколько лет, и это связано со структурными изменениями на рынке труда», - пояснил Миронов. По его словам, нехватка рабочих мест ожидается в таких отраслях, как автобизнес, металлургия, строительство, производство бытовой техники и удобрений. А дополнительные вакансии появятся в текстильном производстве, телекоммуникации и IТ.

По данным Росстата, безработица в России в апреле понизилась до минимальных значений за всю историю и достигла 4%. Центр стратегических разработок (ЦСР) информировал, что иностранные компании в России предоставляют работу 2 млн человек. С их уходом под угрозой остаться без работы окажутся 350 тыс. россиян.

В июне глава Минтруда Антон Котяков рассказал об увеличении количества зарегистрированных безработных в стране.

Центробанк сообщал, что на российском рынке труда сокращается число предложений. Первоначальное падение спроса на работников с конца февраля и до середины апреля эксперты увязывали с остановкой ранее запланированного найма.

В России упадет спрос на офисных работников, число вакансий для рабочих профессий, наоборот, увеличится. Центральный банк России в своем докладе о денежно-кредитной политике предрекает российскому рынку труда структурное переформатирование

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также