Новости

США заявили о готовности Индии рассмотреть введение предельных цен на нефть из РФ
Фото: Валерий Шарифулин/фотохост-агентство ТАСС

США заявили о готовности Индии рассмотреть введение предельных цен на нефть из РФ

Об этом сообщил замминистра финансов США Уолли Адейемо в интервью Bloombеrg.

«На этих выходных меня воодушевило сообщение от министра нефти Индии о том, что они рассматривают возможность присоединения», - приводит его слова РБК.

Он считает, что при отказе отдельных стран от присоединения к инициативе, которую продвигают страны G7, перспективы переговоров о снижении цен все равно останутся высокими.

В начале недели министр нефти и газа Хардип Сингх Пури проинформировал, что Индия знает о предложении стран G7 о введении лимитов цен на российскую нефть и внимательно изучит его.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен в ходе виртуальной встречи с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ подняла вопрос о принятии потолка цен на российскую нефть.

По словам замглавы МИД Александра Панкина, если продажа нефти станет невыгодной для экономики страны, то Россия не будет ее продавать на международном рынке.

По мнению эксперта Максима Канищева, насильственный дисконт на нефть из России, который хотят ввести страны "Большой семерки" приведет к плачевным последствиям для мировых рынков. Котировки могут взлететь до $400 за баррель.

Александр Новак подчеркнул, что ограничение цен - это недопустимое вмешательство в рыночные механизмы. Он также отметил, что против этой инициативы выступили страны ОПЕК+, а также Индия и Китай.

Страны G7 рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ. Такое решение может быть принято если ее стоимость не будет согласована «международными партнерами».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также