Новости

США и Китай обсудили ограничение цен на российскую нефть
Фото из открытых источников

США и Китай обсудили ограничение цен на российскую нефть

Министр финансов США обсудила с вице-премьером КНР введение предельных цен на нефть из России.

Руководитель Минфина США Джанет Йеллен в ходе виртуальной встречи с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ подняла вопрос о принятии потолка цен на российскую нефть, пишет ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

"Они выслушали и были готовы к дальнейшему обсуждению с нами этого вопроса", - пояснила Йеллен в интервью.

США предпочитают, чтобы покупатели российских энергоресурсов самостоятельно устанавливали предел цен на нефть. "Но даже если они на это не пойдут, эта мера будет применяться к западным банкам и страховым компаниям, с которыми им придется вести дела, поэтому их это коснется. Но это им не навредит, а поможет", - заявила главный финансист США.

По ее мнению, принятие ценовых ограничений на нефть не повлечет прекращения добычи в России. Она не видит смысла в подобных последствиях и ожидает, что при введении лимитов верхних цен России будет очевидно выгодно продолжать добычу нефти. 

В рамках переговоров Йеллен с вице-премьером Лю Хэ рассматривалось повышение мировых цен на сырье и влияние украинской ситуации на международные рынки. Американский министр также указала на "несправедливые и нерыночные" меры экономической политики Китая. Министерство коммерции КНР назвало эти консультации "конструктивным обменом мнениями".

По мнению экспертов, принудительное снижение цен на российскую нефть вызовет резкий рост котировок.

Российско-китайский товарооборот вырос почти на 30%, по данным таможни КНР.

Власти США убеждены, что Россия и Китай пытаются изменить существующий мировой порядок в своих интересах, Вашингтон намерен этому противодействовать.

Иран, Россия и Китай готовятся провести серию крупных военных учений в Латинской Америке. По мнению автора американского консервативного портала The Washington Free Beacon, подобная демонстрация сил посылает недвусмысленный сигнал Соединенным Штатам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также