Новости

Принудительное снижение цен на российскую нефть вызовет резкий рост котировок
Фото из открытых источников

Принудительное снижение цен на российскую нефть вызовет резкий рост котировок

По мнению эксперта Максима Канищева, насильственный дисконт на нефть из России, который хотят ввести страны "Большой семерки" приведет к плачевным последствиям для мировых рынков. Котировки могут взлететь до $400 за баррель.

Ранее японский премьер-министр заявил, что новые меры позволят вдвое опустить цену на российскую нефть. Страны «Большой семерки» разрабатывают механизм, по которому купить российскую нефть по стоимости выше предельной станет невозможно.

Такой принудительный дисконт в 50% способен вызвать рост котировок вплоть до $400 долларов за баррель. Это станет ударом для экономик стран, принявших эти санкции, рассказал РИА Новости директор АНО "Национальный научный центр "Ансельм" Максим Канищев.

"Для европейских потребителей нефть подорожает совершенно точно. Это связано с планами отказа от российских энергоресурсов и особенностями логистики. К собственно цене барреля прибавится транспортировка, и новые продавцы, понимая крайнюю заинтересованность ЕС в поставках, будут поднимать ценник", - пояснил Канищев.

Он считает, что Россия не станет продавать нефть с такими скидками. Гораздо выгоднее для страны будет остановить продажи. А прекращение поставок, в свою очередь, приведет к дефициту черного золота на рынках и росту мировых котировок. "И российскую нефть за $200 будут покупать в обход любых санкций. Здесь у РФ небьющаяся карта", - резюмировал специалист.

При установке лимитов цен на российскую нефть со стороны G7, ее поставки сократятся, уверены в американском банке JPMorgan Chase & Co. На фоне нехватки цена на нефть может взлететь до $380 за баррель.

Байден пообещал "большие проблемы" для экспортеров российской нефти. Россия не сможет поддерживать уровень нефтедобычи из-за ограничения доступа к технологиям в условиях санкций.

Предложенный G7 план ввести предельные цены на энергоресурсы из России, опрошенные Das Erste эксперты считают трудно реализуемым. Для этого потребуется согласие Китая, Индии и других крупных покупателей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также