Новости

Das Erste: установить ценовые лимиты на российскую нефть не получится
Фото: Максим Богодвид/ РИА Новости

Das Erste: установить ценовые лимиты на российскую нефть не получится

Предложенный G7 план ввести предельные цены на энергоресурсы из России, эксперты считают трудно реализуемым. Для этого потребуется согласие Китая, Индии и других крупных покупателей.

Для ценового ограничения закупок российской нефти мало одного желания Запада, считают опрошенные телеканалом Das Este аналитики. В правительстве Германии появилась информация об обсуждении странами G7 новых антироссийских санкций в виде установления предельной стоимости на нефть из РФ. В США также сообщали, что совместно с союзниками планируют ввести ценовые лимиты на покупку российской нефти, пишет РИА Новости.

Экономист Александр Сандкамп из Кильского института мировой экономики, считает, что шансы на успех есть лишь в одном случае. Если такие ограничения будут согласованы со всеми основными странами-импортерами российской нефти, в том числе Китаем, Индией или Индонезией. "В настоящее время нельзя предвидеть, что такое единство будет достигнуто", - констатирует он.

По мнению экспертов, разногласия между странами в этом вопросе будут выгодны России. РФ сможет увеличить экспорт нефти в неевропейские страны. Специалист из швейцарского банка UBS Джованни Стауново согласен, что недостижение консенсуса в этой ситуации будет препятствием для воплощения этой задумки. Он отмечает, что Китай и Индия, скорее всего, не пойдут на такие уступки. "Возникает вопрос, как США и страны "большой семерки" намерены склонить эти страны присоединиться", - вопрошает Стауново.

Тем временем Индия нарастила закупки российской нефти в 50 раз. Индийская газета The Economic Times подсчитала объемы поставок российской нефти в страну. Россия вошла в десятку основных поставщиков ресурса.

Bloomberg: Россия потеснила Ирак на нефтяном рынке Азии. Высокий дисконт на российские энергоресурсы увеличил спрос со стороны азиатских покупателей. Главными импортерами иракской нефти раньше были Китай и Индия, нарастившие закупки ресурса у РФ.

NYT: Западу не удалось задушить российскую экономику. Западные журналисты отмечают, что экономика страны практически вернулась к допандемийному уровню, несмотря на санкции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также