Новости

ET: Индия нарастила закупки российской нефти в 50 раз
Фото: Pixabay

ET: Индия нарастила закупки российской нефти в 50 раз

Индийская газета The Economic Times подсчитала объемы поставок российской нефти в страну. Россия вошла в десятку основных поставщиков ресурса.

Нефтяные компании Индии закупили в 50 раз больше российской сырой нефти с апреля по июнь. О публикации издания The Economic Times на основе правительственных данных пишет ТАСС.

По информации газеты, всего за 3 последних месяца поставки нефти из России умножились в 50 раз и на сегодня впервые составили десятую часть от всего объема индийского нефтяного импорта. До февраля этот показатель составлял лишь 0,2% поставок сырой нефти в страну.

"Сейчас Россия входит в десятку главных поставщиков нефти в Индию. В мае Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала вторым крупнейшим экспортером этого сырья в республику после Ирака ", - отмечается в статье.

Индия использовала в своих интересах ситуацию, в которой Россия сделала дисконт на нефть в $30 за баррель. При этом мировые цены на ресурс резко взлетели. В одном только мае Индия приобрела 25 млн барр. российского топлива.

США, Китай и Индия являются лидерами потребления нефти, 85% ресурса Индия закупает за рубежом.

Bloomberg в публикации подтверждает растущий потенциал России - она потеснила Ирак на нефтяном рынке Азии.

"Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию в мае, сместив Саудовскую Аравию на третье место, но все еще уступая Ираку, который остается на первом месте", - констатирует агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.

National Post утверждает, что российская нефть поступает в США и Европу через Индию. Запад отказывается от "черного золота" только на словах.

Объединенный антироссийский фронт Европы и США распадается в связи с топливным кризисом и ростом цен на газ, убежден обозреватель американской газеты The Wall Street Journal Джинджу Ли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также