Новости

NP: российская нефть поступает в США и Европу через Индию
Фото: Егор Алеев/ТАСС

NP: российская нефть поступает в США и Европу через Индию

Запад отказывается от "черного золота" только на словах.

Рост цен на топливо привел к высокой инфляции и экономическому спаду на Западе. Россия ударила по западной энергетике. Несмотря на то, что Европейский союз выдвигает самые жесткие ограничения против России, количество компромиссов растет, начиная от уступок насчет поставок нефти по трубопроводу и заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка. 

США и Европа отказывают от российской нефти, но продолжают ее покупать. Сейчас на рынок идет "латвийская смесь". Трейдеры успешно скрывают происхождение нефти для сохранения поставок.

"Значительная доля сырой нефти реэкспортируется из России в США и Европу через нефтеперерабатывающие заводы в Индии", - пишет издание National Post, материалы приводит МК.

По словам издания, Франция, Индия, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия существенно увеличили объемы закупок российских энергоносителей.

Напомним, неожиданное заявление сделал президент США, что страны будут думать о возобновлении закупок, но по заниженной стоимости. "У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа решает, что они еще больше ограничат закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать, может быть, даже закупать нефть, но по сниженной цене", - сказал он.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также