Новости

G7 планирует запретить транспортировку российской нефти
Фото: Ole Berg-Rusten/EPA

G7 планирует запретить транспортировку российской нефти

Страны Группы семи (G7) рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ. Такое решение может быть принято если ее стоимость не будет согласована «международными партнерами».

Одновременно с этим «семерка» хочет оставить российские энергоресурсы доступными для бедных стран, отмечает ТАСС. Данную идею озвучили в МИД Великобритании.

«Пока мы постепенно отказываемся от российской энергетики на наших внутренних рынках, мы будем искать решения, которые снизят российские доходы от углеводородов и поддержат стабильность на мировых энергетических рынках, и минимизируют негативный экономический эффект, особенно для стран с низким или средним уровнем доходов», - сказано в заявлении британского дипломатического ведомства.

В Лондоне хотят запретить оказывать услуги по транспортировке российской нефти, доставляемой морем, и нефтепродуктов на глобальном уровне.

Подобными мерами страны G7 хотят гарантировать доступ к энергоресурсам из РФ «наиболее уязвимым» с энергетической точки зрения государствам.

Противоречивость данных заявлений не смущает британских политиков. Если G7 наложит запрет на транспортировку российской нефти и закроет морской порты для российских танкеров - «черное золото» станет недоступным в первую очередь для беднейших стран.

Великобритания приняла запрет на страхование судов исключительно для кораблей, которые транспортируют нефть из РФ в страну с 2023 года. Эта мера пока не действует на перевозки энергоносителей в другие страны.

Евросоюз полностью запретил страхование танкеров с российскими углеводородами. Ранее заключенные контракты действую только до начала декабря.

Москва выигрывает от введенного против нее нефтяного эмбарго. Рост цен на энергоносители позволяет РФ получать сверхприбыли от продажи нефти, несмотря на снижение цен. А от антироссийских санкций страдают страны Запада и США.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также