Новости

Вице-премьер Новак: Россия прекратит поставки нефти странам, которые введут ценовые лимиты
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Вице-премьер Новак: Россия прекратит поставки нефти странам, которые введут ценовые лимиты

Александр Новак подчеркнул, что ограничение цен - это недопустимое вмешательство в рыночные механизмы. Он также отметил, что против этой инициативы выступили страны ОПЕК+, а также Индия и Китай.

Эмбарго на российскую нефть, включенное в состав шестого пакета санкций, привело к резкому росту цен на «черное золото». После этого Россия перенаправила большие объемы поставок в Индию и Китай, за счет чего смогла повысить собственные доходы. В это же время страны G7, страдая от убытков, начали обсуждать введение «потолка цен» на отечественные нефть и нефтепродукты.

Александр Новак напомнил, что нефтяная сфера является ключевой для энергобезопасности всего мира. Он назвал «полным абсурдом» предложение о ценовых лимитах на российскую продукцию, пишет ТАСС.

«Мы им [странам, поддержавшим ограничения] не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», - подчеркнул вице-премьер.

По мнению чиновника, вмешательство приведет к дестабилизации нефтяного рынка во всем мире. Больше всего пострадают жители тех стран, которые вводят санкции. Они уже столкнулись со стремительным ростом цен на энергию, отметил Новак.

Также вице-премьер сообщил, что ни одна страна ОПЕК+ не поддерживает инициативу по введению «потолка цен». Такого же мнения придерживаются Китай и Индия.

«Мы не слышали <...> хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается», - добавил чиновник.

По словам Александра Новака, представители отечественной нефтяной отрасли готовятся к введению эмбарго. Цель - сохранить существующие уровни добычи и поставок «черного золота». Сейчас в стране производится столько нефти, сколько можно продать, причем показатели постепенно растут. Государственный деятель выразил надежду на то, что Россия сможет найти других покупателей - а значит, позитивные тренды сохранятся. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее заместитель министра иностранных дел Александр Панкин сообщил, что Россия в любом случае будет следовать своим коммерческим интересам. По словам дипломата, наша страна не будет продавать нефть себе в убыток.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также