Новости

Исследователи назвали количество людей, которые погибнут от ядерной войны
Фото из открытых источников

Исследователи назвали количество людей, которые погибнут от ядерной войны

Пять миллиардов человек погибнут в современной ядерной войне.

Три четверти людей на Земле будут голодать в течение двух лет после прекращения падения ракет, пишет Bloomberg, упоминая исследование команды Университета Рутгерса, США.

Такое большое количество погибших будет обусловлено тем, что в результате взрыва пострадают мировые урожаи сельскохозяйственных культур. Дрейфующие облака радиоактивного пепла будут блокировать солнечный свет, питающий растения.

Свои выводы исследователи сделали на оценке количества пепла, выброшенного в воздух, когда сгорят крупные города в Индии, Пакистане, США или России. Далее они взяли этот пепел за основу своих вычислений для прогнозирования климата, чтобы отслеживать, как этот пепел будет перемещаться по земному шару. А также где и насколько сильно он повлияет на производство продуктов питания.

В случае ядерной войны между США и Россией модель показала, что ветра планеты будут поднимать в небо кружащие облака дыма и твердых частиц над крупными экспортерами продовольствия, такими как США, Китай, Германия и Великобритания.

США высказались против использования ядерного оружия на Украине. Глава стратегического командования Вооруженных сил США Чарльз Ричард отметил, что такое развитие событий грозит «серьезными последствиями», но не уточнил, как будет действовать Вашингтон в такой ситуации. Таким образом он попытался снова обвинить РФ в желании использовать не конвенционное оружие в ходе спецоперации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также