Новости

США высказались против использования ядерного оружия на Украине
Фото: Zuma\TASS

США высказались против использования ядерного оружия на Украине

Глава стратегического командования Вооруженных сил США Чарльз Ричард отметил, что такое развитие событий грозит «серьезными последствиями», но не уточнил, как будет действовать Вашингтон в такой ситуации. Таким образом он попытался снова обвинить РФ в желании использовать не конвенционное оружие в ходе спецоперации

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Применение ядерного оружия в этом конфликте было бы абсолютно неприемлемым и для нас, и для остального мира», - сказал американский военный.

Ричард также вновь указал на существующую, по его мнению, ракетную угрозу со стороны России и Китая. Москва и Пекин достигли больших успехов в создании гиперзвукового оружия, в то время как США проигрывают эту негласную гонку вооружений.

В качестве ответа он подчеркнул необходимость сосредоточиться на системах предупреждения возможной атаки.

«Мой главный приоритет - эффективные возможности по предупреждению о ракетной атаке», - отметил он. Представитель Пентагона не стал акцентировать внимание на том, что нынешние технологии не позволяют эффективно обнаруживать гиперзвуковые цели.

Москва неоднократно отвергала обвинения в угрозах применения ядерного оружия на Украине. Как заявил 2 августа в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия начальник отдела департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Александр Трофимов, в Кремле не исключают, что «это делается специально с целью нагнетания антироссийской истерии».

США сами нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия. Вашингтон нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим странам. Об этом заявил представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО.

В ядерной войне не может быть победителей. Исходя из этого факта подобное противостояние никогда не должно быть развязано, заявил президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также