Новости

Владимир Путин: в ядерной войне не может быть победителей
Фото: Павел Быркин/ТАСС

Владимир Путин: в ядерной войне не может быть победителей

Исходя из этого факта подобное противостояние никогда не должно быть развязано, заявил президент России Владимир Путин.

Эту мысль он донес до участников и гостей X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия во время своей приветственной речи, сообщает ТАСС.

«Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества», - подчеркнул он.

Российский лидер напомнил, что РФ полностью выполнила свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.

Россия, как государство-участник Договора о нераспространении ядерного оружия, последовательно следует его букве и духу, подытожил Путин.

Он также добавил, что по мнению Москвы, все страны, соблюдающие требования Договора о нераспространении ядерного оружия, должны иметь право на доступ к мирному атому без дополнительных условий.

Таким образом он прокомментировал заявление США, которые разработали предложения для возвращения урегулирования сделки с Ираном, чтобы Тегеран не получил ядерное оружие.

Нынешний договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истечет в 2026 году.

Его важность признают в Вашингтоне. Сегодня президент США Джо Байден заявил, что готов оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружением, которая заменит СНВ-3.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также