Новости

Ученые разработали способ производства железа из грунта на Марсе
Фото из открытых источников

Ученые разработали способ производства железа из грунта на Марсе

Австралийские исследователи из Технологического университета Суинберн представили механизм для извлечения железа на Марсе из реголита.

О результатах работы, опубликованных в научном журнале Acta Astronautica, пишут "Известия".

Исследователи создали новую технологию добычи железа из реголита посредством карботермического восстановления. Концентрированный солнечный свет в процессе производства используется в качестве источника энергии.

С помощью марсохода Perseverance ученые выяснили, что на Красной планете можно производить кислород путем электролиза углекислого газа. Во время этого химического процесса выделяется огромное количество монооксида углерода.

В новой разработке предложено соединение установки по генерации кислорода с производством железа для использования побочных продуктов.

Полученное железо может применяться для производства техники и других устройств в колонии на Марсе. Кроме того, для этой технологии нет необходимости в транспортировке дополнительных материалов с Земли.

В июле марсоход НАСА обнаружил таинственный объект. Ученые точно не смогли определить его происхождение.

Ученные НАСА объяснили подробности миссии по возвращению на Землю образцов почвы, горных пород и атмосферы Марса. 

Согласно результатам нового лабораторного эксперимента НАСА, марсоходам нужно проводить раскопку от 2 метров и более под марсианской поверхностью. Это необходимо, чтобы найти признаки древней жизни, ведь ионизирующее космическое излучение быстро разрушает небольшие молекулы, такие как аминокислоты.

"Дверной проем" на Марсе не предназначен для инопланетян. Ученые решили, что это не вход в подземное логово марсиан. Эксперты почти уверены, что это просто естественная особенность марсианского пейзажа.

Ученые рассказали о проблемах добычи полезных ископаемых на Марсе, Луне и астероидах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях