Новости

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

"Дверной проем" на Марсе не предназначен для инопланетян

Ученые решили, что это не вход в подземное логово марсиан. Эксперты почти уверены, что это просто естественная особенность марсианского пейзажа.

Британский геолог Нил Ходжсон, который изучал геологию Марса, рассказал Live Science, что отверстие похоже на результат естественной эрозии. 

Curiosity сделал фото 7 мая, которое NASA затем опубликовало. После чего соцсети разразились версиями, что это телепорт в другие вселенные или туннели к центру планеты.

Несколько подсказок помогают понять, что "сооружение" не может быть реальной дверью. Проем менее 1 метра в высоту, подчеркивает планетарный геолог Николас Мэнголд из Нантского университета во Франции. Или это доказывает, что марсиане очень маленькие, шутит он.

Слева и выше справа от проёма хорошо видны скалистые слои. Это иловые наслоения с более жесткими песчаными породами. Вероятно, они сформировались 4 млрд лет назад в осадочных условиях в реке или под воздействием ветра в дюне.

На фото заметны естественные вертикальные трещины, вызванные марсианскими погодными условиями. И небольшая пещера или «дверь», скорее всего, образовалась там, где вертикальные разломы пересекаются со слоями.

Нил Ходжсон считает, что от скалы отделился валун и вывалился из-за своей тяжести, оставив провал в форме дверного проёма. Гравитация на Марсе не очень сильна, но для подобного ее достаточно, поясняет Ходжсон.

Источником такой выемки может быть часть скалы, лежащая на поверхности справа перед ней. У нее достаточно ровный вертикальный край. Возможно, потому, что она отвалилась недавно и не подвергалась воздействию марсианских ветров. Это выглядит вполне естественно и для пород во многих засушливых местах на Земле.

Мангольд согласен с версией естественного происхождения. Он уверен, что образование переломов в двух направлениях, создавших «открытую коробку» по форме двери, не рукотворный результат.

Ученый отрицает влияние марсотрясений на образование проема. Трещины могли образоваться до того, как скала обнажилась. Гидравлическое давление воды или тепловой стресс от сезонных колебаний температуры могли разрушить скалу, предполагает геолог.

С ними согласен геолог Анджело Пио Росси из Университета Джейкобса в Бремене. Он рассказал, что на Земле встречается множество подобных структур. Росси пояснил, что любой блок, изолированный трещинами, может упасть вниз даже по пологому склону. Он убежден, что причиной стала обычная деформация геологических пород, которая происходит со временем.

Ученые рассказали о проблемах добычи полезных ископаемых на Марсе, Луне и астероидах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях