Новости

NASA: для поиска жизни на Марсе придется копать глубже
Фото из открытых источников

NASA: для поиска жизни на Марсе придется копать глубже

Согласно результатам нового лабораторного эксперимента НАСА, марсоходам нужно проводить раскопку от 2 метров и более под марсианской поверхностью. Это необходимо, чтобы найти признаки древней жизни, ведь ионизирующее космическое излучение быстро разрушает небольшие молекулы, такие как аминокислоты.

Аминокислоты создаются жизнью и небиологической химией. Однако поиск определенных аминокислот на Марсе будет считаться потенциальным признаком древнемарсианской жизни, потому что они используются биоорганизмами на Земле в качестве компонента для формирования белков, пишет Phys.org.

"Наши результаты показывают, что аминокислоты уничтожаются космическими лучами в марсианских поверхностных породах и реголитом гораздо быстрее, чем предполагалось", - поясняет Александр Павлов из Центра космических полетов Годдарда НАСА. Сегодня марсоходы копают примерно на 5 см вглубь. На таком слое нужно всего 20 млн лет, чтобы полностью уничтожить аминокислоты. Этого периода времени недостаточно для ученых. Они хотят заглянуть на миллиарды лет назад, когда Марс был больше похож на Землю.

Космические лучи - это высокоэнергетические частицы (протоны и ионы гелия), генерируемые солнечными вспышками и взрывающимися звездами. Они могут разрушить органические молекулы, когда проникают на метры в твердую породу, ионизируя и уничтожая все на своем пути.

Плотная атмосфера Земли и глобальное магнитное поле защищают поверхность от большинства космических лучей. В молодости Марс тоже имел похожую атмосферу, но потерял эту защиту со временем. Существуют доказательства того, что миллиарды лет назад жидкая вода находилась на поверхности Красной планеты. Поскольку вода необходима для жизни, ученые намерены исследовать марсианские породы на наличие аминокислот.

Авторы провели лабораторные эксперименты с гамма-излучением при температуре Марса (до -55 градусов Цельсия), чтобы понять, как разрушаются аминокислоты в смоделированной марсианской почве. Результаты показали, что молекулы защищены от излучения на глубине более 1 метра.

НАСА официально присоединяется к охоте за НЛО. Космическое агентство объявило о новом исследовании, которое привлечет ведущих ученых для изучения неопознанных летающих объектов. Этот вопрос давно волнует общественность и наконец привлек внимание Конгресса.

Ученые уверены, что в конце концов, наши потомки заселят всю Солнечную систему. Для тех, кто заинтересован в освоении космоса, вопрос только в том, когда. Ответ на него решила дать группа исследователей из США, Китая и Нидерландов. Их подход теоретический, но предполагается, что мы достигнем Сатурна в 2153 году.

Космический аппарат Solar Orbiter прислал первые снимки Солнца с орбиты Меркурия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также