Новости

Космический аппарат Solar Orbiter прислал первые снимки Солнца с орбиты Меркурия
Фото: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI Team

Космический аппарат Solar Orbiter прислал первые снимки Солнца с орбиты Меркурия

Ближайший подход Solar Orbiter к Солнцу произошел 26 марта. Аппарат находился на орбите Меркурия, примерно на одной трети расстояния от Солнца до Земли. Его тепловой датчик зафиксировал температуру около 500 °C.

Мощные вспышки, захватывающие дух виды на солнечные полюса и любопытный солнечный "еж" оказались на изображениях и видео. Solar Orbiter впервые подошел так близко к Солнцу. Миссия Solar Orbiter под эгидой государств-членов ЕКА и НАСА дает беспрецедентное представление о том, как работает наша главная звезда, пишет Phys.org. 

"Изображения действительно захватывают дух", - говорит Дэвид Бергманс, исследователь из Королевской обсерватории Бельгии, который принимает изображения нижних слоев солнечной атмосферы, известных как «Солнечная корона». В этом регионе происходит большая часть солнечной активности, которая управляет космической погодой.

Теперь предстоит понять, что именно видят ученые. Это непростая задача, потому что Solar Orbiter показывает очень много солнечной активности в небольших масштабах. Особенность или событие, которое нельзя сразу распознать, придется поискать в прошлых солнечных наблюдениях других космических миссий.

"Даже если бы Solar Obiter перестал принимать данные завтра, я был бы занят в течение многих лет, пытаясь разобраться во всем этом", - уверен Дэвид Бергманс.

Одно особенно интересное явление было замечено на снимках. Его назвали "ёж". Он простирается на 25 тыс. км по солнцу и имеет множество шипов горячего и холодного газа, которые тянутся во всех направлениях.

Основная научная цель Solar Orbiter - исследовать связь между Солнцем и гелиосферой. Гелиосфера - это большой "пузырь" космоса, который простирается за пределы планет нашей Солнечной системы. Он заполнен электрически заряженными частицами, большинство из которых были выброшены Солнцем для формирования солнечного ветра. Именно движение этих частиц и связанных с ними солнечных магнитных полей создает космическую погоду.

У команды ученых теперь очень много работы над огромным количеством экстраординарных данных. 13 октября аппарат подойдет еще ближе к Солнцу, а до этого, 4 сентября, он совершит свой третий пролет по Венере. Solar Orbiter уже сделал свои первые снимки неисследованных полярных областей Солнца, но многое еще впереди.

Первый Севастопольский писал, что ученые нашли на спутнике Юпитера подледные озера. Обнаружение воды увеличивает шансы найти внеземную жизнь на Европе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях