Новости

Ученые нашли на спутнике Юпитера подледные озера
Фото: Pixabay

Ученые нашли на спутнике Юпитера подледные озера

Обнаружение воды увеличивает шансы найти внеземную жизнь на Европе.

Планетологи Стэнфордского университета нашли свидетельства того, что под ледовым щитом Европы расположены подледные озера. Похожие недавно были открыты подо льдом в Гренландии, сообщает ТАСС.

"Вероятность существования жизни в подобных водоемах выше, чем в подледном океане Европы, так как они ближе к поверхности ледового щита, на который падают различные химические вещества, выбрасываемые вулканами Ио и другими лунами Юпитера", - рассказал доцент Стэнфордского университета Дастин Шредер. Ученые считают, что их количество окажется очень большим.

Европа - шестой по отдалённости от планеты крупный спутник Юпитера. Обнаружена в 1610 году Галилео Галилеем. По размерам меньше Луны. Небесное тело покрыто льдом, под ним расположен обширный океан из жидкой воды. Ученые считают его вероятным источником внеземной жизни. Океан обменивается газом и минералами со льдом над ним. Еще в нем находятся вещества, достаточные для существования микробов.

Авторы открытия изучали снимки поверхности спутника Юпитера, полученные во время миссии "Галилео" в 1995-2003 годах. Тогда зонд NASA несколько раз облетел Европу и получил четкие фотографии с расстояния в 500-600 км.

Выяснилось, что покрытие спутника постоянно обновляется. Были замечены необычные характеристики рельефа, не похожие на земные. Ученые увидели "двойные борозды" - ледяные складки шириной в десятки и глубиной в сотни метров.

Исследователи предположили, что они могут быть трещинами во льду. Изучение подобных структур ледников Гренландии доказало, что под данными структурами находятся подледные озера из талой воды. 

Ученые убеждены, что похожим образом формируются озера и на Европе. По словам авторов, это сильно повышает шансы на существование жизни на луне Юпитера.

Ученые ищут инопланетян с помощью математических расчетов. Эпсилон-машины, анализирующие статистическую сложность, используются американскими исследователями для поиска внеземной жизни.

Американский астрофизик уверен, что скоро люди увидят НЛО. Гарвардский ученый Ави Леб, ярый сторонник теории существования НЛО, убежден, что в ближайшем будущем человечество получит надежные доказательства их присутствия в космосе.

Китайские ученые проверяют способность выживания бактерий в космосе. Подобные эксперименты исследователи проводят уже в четвертый раз с 2019 года. Авторы отправляют в атмосферу воздушный шар с платформой, содержащей примитивные бактерии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также