Новости

Китайские ученые проверяют способность выживания бактерий в космосе
Фото: Pixabay

Китайские ученые проверяют способность выживания бактерий в космосе

Подобные эксперименты исследователи проводят уже в четвертый раз с 2019 года. Авторы отправляют в атмосферу воздушный шар с платформой, содержащей примитивные бактерии. Ученые наблюдают за возможностями бактерий существовать в условиях космоса.

Результаты работы опубликованы в научном журнале Science Bulletin, сообщает Planet Today.

По словам главы научной работы, исследование анализирует перспективы возникновения инопланетной жизни, а также возможности ее межпланетного переноса.

В результате тестов обнаружилось, что часть магнитотаксических бактерий выжила при нахождении на высоте 23 км над уровнем моря. Магнитотаксис -  это способность бактерий реагировать своим движением на магнитное поле. Процесс происходит благодаря наличию в клетках бактерий особых частиц определённой формы - магнетосом, заполненных магнетитом.

Немагнитные бактериальные формы жизни при тех же параметрах не выжили. Ученые предполагают, что это связано с высокой радиацией, низким давлением и температурой. Такие условия очень похожи на марсианские.

Авторы поясняют, что магнитосомы это наночастицы оксида железа. Выяснилось, что из-за воздействия окружающей среды на уровне от 20 км над уровнем моря, бактерии изменились. У них поменялись магнитные показатели, число магнитосом и даже размеры. Предположительно, приспособленность бактерий вызвана стратегией для выживания в суровых условиях.

NASA проверит теории космического ускорения. Ученые с помощью космического телескопа Нэнси Грейс Роман проанализируют миллионы галактик, разбросанных в пространстве и времени. Это отличная возможность узнать, что ускоряет расширение Вселенной.

Ученые исследовали камень возрастом около 4 млрд лет. Новое исследование предполагает, что жизнь появилась на Земле всего через 300 млн лет после формирования планеты.

Ученые: вирус распространяется среди дельфинов как COVID. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, во время вспышки с 2013 по 2015 год более 1600 дельфинов выбросились на пляжи от Нью-Йорка до Флориды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях