Новости

Ученые исследовали камень возрастом около 4 млрд лет
Фото: Pixabay

Ученые исследовали камень возрастом около 4 млрд лет

Новое исследование предполагает, что жизнь появилась на Земле всего через 300 млн лет после формирования планеты.

Ученые из Университетского колледжа Лондона исследовали камень, найденный недалеко от Инукджуака на севере Квебека в Канаде. Его возраст определили примерно в 3,75-4,28 млрд лет, сообщает Naked Science.

В предыдущем исследовании британские ученые нашли в породе крошечные нити, выступы и трубки. Они предположили, что эти следы оставлены бактериями за 300 млн лет до общепринятой даты появления первых признаков жизни на Земле.

Первоначально отдельные представители научного мира не думали, что структуры, обнаруженные внутри камней, имели биологическое происхождение. Поэтому решено было снова изучить скалу, которая раньше была частью морского дна. Образцы отобрали в 2008 году. Валуны разрезали на участки толщиной c бумажный лист. В составе были найдены редкоземельные элементы, по ним установили возраст руды от 3,75 до 4,28 млрд лет.

Анализ выявил содержание органического углерода. Это характерно для бактерий, окисляющих железо. Исследователи считают, что бактерии в породе оставили минерализованные химические побочные продукты. Возможно, древние микробы поглощали железо, серу и углекислый газ.

"Значит, жизнь могла зародиться всего через 300 миллионов лет после образования Земли, - отметил один из авторов. - С геологической точки зрения это довольно быстро: один оборот Солнца вокруг центра Галактики".

Новый образец породы поможет понять механизмы формирования жизни здесь и за пределами планеты. 

На Марсе происходят планетотрясения. Nature: на Марсе замечена вулканическая активность. По некоторым оценкам, марсианские землетрясения происходят крайне редко, раз в миллионы лет или даже реже.

Жизнь в океане адаптируется к изменению климата. Но есть нюансы. Копеподы это мелкие ракообразные, обитающие почти во всех пресноводных и морских средах. Они самые распространенные животные в океане. Ученые UVM изучили одного из них - Acartia tonsa, - чтобы проверить, как они отреагируют на изменение климата.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также