Новости

NASA проверит теории космического ускорения
Фото: Pixabay

NASA проверит теории космического ускорения

Ученые с помощью космического телескопа Нэнси Грейс Роман проанализируют миллионы галактик, разбросанных в пространстве и времени. Это отличная возможность узнать, что ускоряет расширение Вселенной.

Телескоп исследует эту тайну с помощью нескольких методов, включая спектроскопию - изучение информации о цвете в свете. Этот метод позволит ученым точно выяснить, как быстро Вселенная расширялась в разные космические эпохи, и проследить ее развитие, сообщает Phys.org.

Исследование предназначено для изучения космического ускорения. Но заодно ученые смогут изучить первое поколение галактик, нанести на карту темную материю и даже узнать новое о структурах в нашей локальной группе галактик.

Запуск космического телескопа Роман запланирован на май 2027 года. По плану спектроскопия аппарата охватит почти 5% неба за 7 месяцев. Миссия должна измерить точные расстояния для 10 млн галактик от того момента, когда Вселенной было 3-6 млрд лет. Эти измерения позволят астрономам отобразить крупномасштабную веб-структуру космоса. 

Почти вся информация, которую мы получаем из космоса, поступает из света. Роман будет использовать свет для захвата изображений и изучать его, разбивая на отдельные цвета. По информации спектров можно понять скорость объекта. Астрономы называют это явление "красным смещением". Чем больше в спектре галактики красного смещения, тем дальше она находится.

Спектроскопический обзор Романа создаст 3D-карту Вселенной путем измерения точных расстояний и положения миллионов галактик. Изучение того, как распределение галактик меняется в зависимости от расстояния и времени, даст представление о скорости расширения Вселенной в разные космические эпохи.

Это исследование также проследит взаимосвязь расстояния галактик с отголосками звуковых волн после Большого взрыва. Звуковые волны называются барионными акустическими колебаниями (BAO). Они росли из-за расширения пространства и оставили свой след в космосе, влияя на распределение галактик. 

Астрономы были удивлены, узнав, что расширение Вселенной ускоряется. Значит, что-то в нашей картине космоса либо неправильно, либо неполно. Тайна может быть объяснена наличием во Вселенной темной материи. А возможно, это указывает на то, что теория гравитации Эйнштейна - общая теория относительности - требует модификации.

С помощью телескопа сделаны потрясающие снимки древних галактик. Новый космический телескоп NASA James Webb помог заглянуть в далекую вселенную. Ученые получат фотографии остроконечной далекой звезды на фоне тысяч древних галактик.

NASA запускает сверхтяжелую ракету на Луну. Новую ракету транспортируют на стартовую площадку перед чередой тестов, чтобы запустить на Луну этим летом. Первые 4 миссии Artemis оценены в $4,1 млрд за запуск, по словам генерального инспектора NASA Пола Мартина.

США будут патрулировать космос вокруг Луны. Космические экспедиции США совершали полеты на 35,5 тыс. км от Земли. ВВС США разрабатывают спутник для постоянного патрулирования окололунного пространства. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также