Новости

Ученые ищут инопланетян с помощью математических расчетов
Фото: Pixabay

Ученые ищут инопланетян с помощью математических расчетов

Эпсилон-машины, анализирующие статистическую сложность, используются американскими исследователями для поиска внеземной жизни.

Команда ученых из Калифорнийского технологического института и Sony Computer Science Laboratories начала использование эпсилоновых машин для обнаружения инопланетной жизни, сообщает Phys.org.

До сих пор астрофизики применяли характеристики данных Земли для поиска жизни в инопланетных мирах. Однако проблема в том, что жизнь в других местах может полностью отличаться от жизни на Земле. Поэтому они искали другие способы анализа сигналов с планет. 

Машины Epsilon не аппаратные устройства, это алгоритмы, предназначенные для расчета сложности путем анализа данных. Такие алгоритмы использовались, например, для изучения поведения стаи птиц или клеток человеческого мозга.

Ученые отмечают, что Земля явно сложнее других планет из-за существования жизни. Вот почему исследователи предлагают вместо поиска кислорода или углерода на других планетах, проанализировать их сложность. В этом помогут эпсилон-машины. С этой целью они внесли в эпсилон-машину изображения Земли и нескольких безжизненных планет Солнечной системы. 

Результаты исследования показали, что Земля примерно на 50% сложнее, чем другие планеты Солнечной системы. Ученые выяснили, что другие планеты имеют большее разнообразие типов поверхностей и более сложные атмосферные условия.

Исследователи уверены, что использование эпсилон-машин станет полезным инструментом для астрофизиков, занятых поиском внеземной жизни.

Американский астрофизик уверен, что скоро люди увидят НЛО. Гарвардский ученый Ави Леб, ярый сторонник теории существования НЛО, убежден, что в ближайшем будущем человечество получит надежные доказательства их присутствия в космосе.

Ученые дали новые рекомендации для успешного поиска инопланетян. Геохимики советуют при поисках внеземной жизни обращать внимание на озон.

Ученые объяснили почему у Нептуна и Урана разноцветные атмосферы. Британские ученые выяснили, чем объясняется цветовая гамма атмосфер Урана и Нептуна. Всё дело в солнечных лучах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также