Новости

НАСА официально присоединяется к охоте за НЛО
Фото: Pixabay

НАСА официально присоединяется к охоте за НЛО

Космическое агентство объявило о новом исследовании, которое привлечет ведущих ученых для изучения неопознанных летающих объектов. Этот вопрос давно волнует общественность и наконец привлек внимание Конгресса.

Проект стартует в начале этой осени и продлится около девяти месяцев, сосредоточившись на сборе доступных данных и анализе результатов, пишет Phys.org.

"На протяжении десятилетий НАСА отвечало на призыв разобраться с некоторыми из самых запутанных тайн, о которых мы знаем, и эта ничем не отличается", - заявил журналистам Дэниел Эванс, ученый НАСА, ответственный за координацию исследования.

Зонды и марсоходы НАСА ищут в Солнечной системе окаменелости древних микробов. А его астрономы пытаются обнаружить техносигнатуры на далеких планетах в поисках признаков разумных цивилизаций. Тем временем агентство впервые займется расследованием необъяснимых явлений в небе.

Благодаря доступу к широкому спектру научных инструментов у НАСА есть возможности для демистификации НЛО и углубления научного понимания. Ученые намерены, в том числе, найти способы обеспечить безопасность самолетов, пояснил главный научный сотрудник агентства Томас Цурбухен.

В прошлом месяце Конгресс провел публичные слушания по НЛО. В представленном отчете разведки США в прошлом году было зафиксировано 144 наблюдения, которые пока не могут быть научно объяснены. Исследователи не исключают инопланетного происхождения. Новый проект НАСА будет независимым от Пентагона.

Нехватка количества наблюдений за НЛО в настоящее время затрудняет научному сообществу получение выводов. Поэтому первой задачей группы будет сбор объема данных из источников, включая гражданских лиц, правительство, некоммерческие организации и компании, рассказал астрофизик Дэвид Спергель, который возглавит проект. Еще одной главной целью НАСА станет углубление доверия к этой области исследований. 

Оумуамуа НЛО или астероид? Учёные собираются отправить на объект зонд и сфотографировать его.

Гарвардский ученый Ави Леб, ярый сторонник теории существования НЛО, убежден, что в ближайшем будущем человечество получит надежные доказательства их присутствия в космосе.

Ученые ищут инопланетян с помощью математических расчетов. Эпсилон-машины, анализирующие статистическую сложность, используются американскими исследователями для поиска внеземной жизни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях