Новости

НАСА возвращает на Землю образцы с Марса. Человечество в опасности?
Фото из открытых источников

НАСА возвращает на Землю образцы с Марса. Человечество в опасности?

Ученные НАСА объяснили подробности миссии по возвращению на Землю образцов почвы, горных пород и атмосферы Марса.

Миссия НАСА по возвращению образцов Марса направлена на то, чтобы вернуть 30 образцов горных пород, почвы и атмосферы к 2030 году. Сейчас их собирает марсоход Perseverance. Цель работы в том, чтобы найти признаки прошлой жизни, а также узнать больше о Красной планете до того, как люди посетят ее.

Ученые проекта "Mars Sample Return" Майкл Мейер и Линдси Хейс рассказали о миссии, пишет Phys.org.

По мнению специалистов, образцы не должны быть стерилизованы перед возвращением на Землю. Иначе значительная часть научных данных будет потеряна. Могут быть уничтожены органические соединения, являющиеся потенциальными биосигнатурами.

Они пояснили, что вне атмосферы нашей планеты исследовать материал невозможно. Марсианские субстанции должны быть изучены с помощью новейших инструментов в лабораториях по всему миру. Из-за проблем контрольно-измерительных приборов в космосе, включая массу, мощность и объем, результаты будут неточными. Кроме того, в космосе очень сложно заниматься измерениями и извлечением, что снизит научную ценность образцов.

Эксперты уверили, что протестируют образцы заранее, чтобы убедиться, что они безопасны для возвращения на Землю. Однако даже лучшие тесты могут дать недостаточные данные. При этом ученые пояснили, что относятся к материалам с максимальной осторожностью до тех пор, пока не будет доказана их полная безопасность. 

Вероятность, что образцы могут содержать какую-то жизнь или микроб крайне мала из-за экстремальной среды Марса. Тот факт, что марсианские метеориты постоянно приземляются на Землю, говорит о том, что человечеству не о чем беспокоиться. Тем не менее, ученые не знают этого наверняка и поэтому примут все меры предосторожности.

Они пояснили, что до 2030-х годов будет построен биобезопасный объект для содержания образцов. Те из них, которые будут определены как безопасные, будут исследованы. Отдельные будут подвергнуты стерилизации для защиты с использованием общих результатов измерений.

По результатам нового лабораторного эксперимента НАСА, марсоходам нужно проводить раскопку от 2 метров и более под марсианской поверхностью. Это необходимо, чтобы найти признаки древней жизни, ведь ионизирующее космическое излучение быстро разрушает небольшие молекулы, такие как аминокислоты.

Беспилотный китайский космический корабль Tianwen-1 отправил на Землю изображения различных мест Марса, включая его южный полюс.

"Дверной проем" на Марсе не предназначен для инопланетян. Ученые решили, что это не вход в подземное логово марсиан. Эксперты почти уверены, что это просто естественная особенность марсианского пейзажа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях