Новости

Марсоход НАСА обнаружил таинственный объект
Фото: @NASA

Марсоход НАСА обнаружил таинственный объект

Марсианское перекати-поле? Кусок рыболовной лески? Засохшее спагетти? Ответа пока нет.

Странный моток, обнаруженный марсоходом НАСА Mars Perseverance, заинтриговал космических наблюдателей, породив шутки о качестве итальянской кухни на Красной планете, пишет Phys.org.

Наиболее правдоподобное объяснение вполне прозаическое. Это, вероятно, остатки компонента, использованного для опускания робота-исследователя на марсианскую поверхность в феврале 2021 года.

"Мы обсуждали, откуда он. Были предположения, что это кусок шнура от парашюта или из системы посадки, который опускает марсоход на землю", - рассказал пресс-секретарь Лаборатории реактивного движения НАСА. Однако точных подтверждений пока нет, добавил он.

Пучок мусора был впервые зафиксирован 12 июля передней левой камерой предотвращения опасности марсохода. Но когда Perseverance вернулся в то же место 4 дня спустя, объект исчез. Вероятно, он был унесен ветром.

Мусор, оставленный Perseverance, ученые считают небольшой платой за благородные научные цели марсохода по поиску биосигнатур древних микробных форм жизни. Однажды эти предметы могут стать ценными артефактами для будущих марсианских колонистов.

"Через сто лет или около того марсиане будут охотно собирать все это и либо выставлять его на всеобщее обозрение в музеях, либо превращать в "исторические украшения", - написал в своем Твиттере астроном-любитель Стюарт Аткинсон.

Телескоп Уэбба нашел самую далекую известную галактику. Она называется GLASS-z13 и появилась через 300 млн лет после Большого взрыва, рассказал Рохан Найду из Гарвардского центра астрофизики.

Согласно результатам нового лабораторного эксперимента НАСА, марсоходам нужно проводить раскопку от 2 метров и более под марсианской поверхностью. Это необходимо, чтобы найти признаки древней жизни, ведь ионизирующее космическое излучение быстро разрушает небольшие молекулы, такие как аминокислоты.

"Дверной проем" на Марсе не предназначен для инопланетян. Ученые решили, что это не вход в подземное логово марсиан. Эксперты почти уверены, что это просто естественная особенность марсианского пейзажа.

НАСА возвращает на Землю образцы с Марса. Человечество в опасности?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях