Новости

Телескоп Уэбба нашел самую далекую известную галактику
Фото из открытых источников

Телескоп Уэбба нашел самую далекую известную галактику

Она называется GLASS-z13 и появилась через 300 млн лет после Большого взрыва, рассказал Рохан Найду из Гарвардского центра астрофизики.

Всего через неделю после того, как его первые изображения были показаны миру, космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, нашел галактику, которая существовала 13,5 млрд лет назад, пишет Phys.org.

"Мы потенциально смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел", - заявил Найду.

Чем дальше от нас находятся объекты, тем больше времени требуется их свету, чтобы достичь нас. Поэтому заглянуть в далекую вселенную - означает заглянуть в глубокое прошлое.

Хотя галактика родилась в самую раннюю эпоху Вселенной, ее точный возраст остается неизвестным. Она могла образоваться в любое время в течение первых 300 млн лет.

Найду и его команда из 25 астрономов со всего мира представили свои выводы в научном журнале. На данный момент исследование еще не рецензировано, но уже взбудоражило глобальное астрономическое сообщество.

Главный ученый НАСА Томас Цурбухен считает это открытие новым мировым рекордом. "Да, я склонен радоваться только после того, как наука даст четкую экспертную оценку. Но это выглядит очень многообещающе", - добавил он.

Команда еще проведет спектроскопию - анализ света - для измерения точного расстояния до открытой галактики.

Запущенный в декабре прошлого года и полностью работоспособный с прошлой недели, Webb является самым мощным космическим телескопом из когда-либо построенных. Астрономы уверены, что их ждет новая эра открытий.

НАСА представило самое подробное изображение ранней Вселенной с телескопа Уэбба.

Анализ пузыря Ферми на Млечном Пути предполагает его инородное происхождение.

Астрономы наблюдали ближайший на сегодняшний день пример звезды, которая была "спагеттифицирована" после приближения к массивной черной дыре.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях