Новости

Фото: @NASA

НАСА представило самое подробное изображение ранней Вселенной с телескопа Уэбба

Космический телескоп Джеймса Уэбба, размещенный на орбите, сделал самый четкий снимок ранней Вселенной. Такой она была 13 миллиардов лет назад.

Взгляд человечества на далекий космос никогда не будет прежним. Потрясающий снимок представлен на брифинге президента США в Белом доме. Изображение переполнено тысячами галактик и содержит некоторые из самых слабо наблюдаемых объектов, окрашенных в синие, оранжевые и белые тона, пишет Phys.org.

Он показывает скопление галактик SMACS 0723, которое действует как гравитационная линза, изгибая свет от более отдаленных галактик с эффектом космического увеличения. Основной сканер Уэбба NIRCam, который работает в ближнем инфракрасном спектре длин волн, запечатлел эти слабые фоновые галактики. Это происходит, поскольку свет из ранней Вселенной был растянут к тому времени, пока достиг нас.

"Фантастические галактики на галактиках, на галактиках", - прокомментировал AFP Джонатан Лунин, заведующий кафедрой астрономии Корнеллского университета, радуясь вместе с остальным мировым астрономическим сообществом.

"Несмотря на то, что это далеко не самое дальнее, что может видеть Уэбб, это самое глубокое изображение, из когда-либо сделанных и показывает силу этого замечательного телескопа: огромную чувствительность, широкий диапазон длинных волн и потрясающую четкость изображения", - восхищается Ави Леб, профессор астрономии в Гарварде. Он объяснил, что красноватые дуги - это древние галактики, в то время как светлые круги и эллипсы принадлежат к более молодому скоплению галактик на переднем плане.

Следующий набор изображений будет скоро опубликован. Ученые обещают раскрыть подробности об атмосфере далеких планет, «звездных питомниках», где формируются звезды, запертых галактиках и облаке газа вокруг умирающей звезды.

Телескоп также провел спектроскопию - анализ света - на планете газового гиганта под названием WASP-96 b, которая была обнаружена в 2014 году. Находясь в 1150 световых лет от Земли, WASP-96 b составляет около половины массы Юпитера и совершает полет вокруг своей звезды всего за 3,4 дня.

Запущенный в декабре из Французской Гвианы на ракете Ariane 5, Уэбб вращается вокруг Солнца на расстоянии в 1,6 млн км от Земли в пространстве, называемом второй точкой Лагранжа. Здесь он остается в фиксированном положении относительно Земли и Солнца с минимальным количеством топлива, необходимого для коррекции курса. Топлива должно хватить на 20 лет работы.

Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд, что делает его одной из самых дорогих научных платформ, когда-либо построенных, сопоставимой с большим адронным коллайдером в ЦЕРН. Основное зеркало Уэбба имеет ширину более 6,5 м и состоит из 18 сегментов с золотым покрытием. Колебание при работе составляет не более 17 миллионной доли миллиметра.

Телескоп Hubble запечатлел большое скопление галактик в созвездии Большой Медведицы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также