Новости

Астрономы рассказали о звезде, измельченной черной дырой
Фото из открытых источников

Астрономы рассказали о звезде, измельченной черной дырой

В 2019 году астрономы наблюдали ближайший на сегодняшний день пример звезды, которая была "спагеттифицирована" после приближения к массивной черной дыре.

Это приливное разрушение солнцеподобной звезды черной дырой, в миллион раз превосходящей ее массу, произошло в 215 млн световых лет от Земли. К счастью, это первое такое событие было достаточно ярким, чтобы астрономы из Калифорнийского университета в Беркли могли изучить оптический свет от звездной смерти. Наблюдение за поляризацией света помогло узнать больше о том, что произошло после того, как звезда была разорвана на части, пишет Phys.org.

Оказалось, что большая часть материала звезды была разнесена с высокой скоростью - до 10 тыс км/с - и образовала сферическое облако газа. Оно заблокировало основную массу высокоэнергетических выбросов, полученных после поглощения остального звездного материала.

Ранее другие наблюдения показали, что большая часть вещества звезды была запущена наружу мощным потоком. Но новые данные о поляризации света говорят астрономам, что облако было сферически симметричным.

"Это первый раз, когда кто-то вывел форму газового облака вокруг приливно спагеттифицированной звезды", - отметил Алекс Филиппенко, профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли.

Наблюдение исключает некоторые теоретические предположения, о том, что происходит с газом вокруг черной дыры, говорит аспирант Калифорнийского университета в Беркли Кишор Патра. Теперь получены доказательства, что значительная часть материала из звезды, которая движется по спирали внутрь, в конечном итоге не попадает в черную дыру - она выдувается из нее, пояснил Патра.

Многие теоретики предполагали, что звездный мусор образует эксцентричный, асимметричный диск после разрушения, но этого не наблюдалось в этом приливном взрыве.

"Одна из самых безумных вещей, которые может сделать сверхмассивная черная дыра, - это разрушить звезду огромными приливными силами", - рассказал член команды Вэньбин Лу, доцент астрономии Калифорнийского университета в Беркли. 

Второй этап наблюдений показал, что свет был слегка поляризован, примерно на 1%. Это свидетельствует о том, что облако достаточно рассеялось и приобрело асимметричную форму вокруг черной дыры. Оба наблюдения были получены с 3-метрового телескопа Шайна в обсерватории Лик недалеко от Сан-Хосе, штат Калифорния. 

Авторы подсчитали, что поляризованный свет излучался с поверхности сферического облака радиусом около 100 астрономических единиц (au), в 100 раз дальше от звезды, чем Земля от Солнца. 

"Эти разрушения настолько далеки, что вы не можете изучить геометрию события или структуру этих взрывов, - поясняет Филиппенко. - Но изучение поляризованного света на самом деле помогает нам получить некоторую информацию о распределении вещества в этом взрыве или о том, как формируется газ и аккреционный диск вокруг этой черной дыры".

Ранее мы рассказывали, что произойдет, если астронавт попадёт в чёрную дыру. По предположениям ученых, его спагеттифицирует.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях