Новости

Анализ пузыря Ферми на Млечном Пути предполагает его инородное происхождение
Фото из открытых источников

Анализ пузыря Ферми на Млечном Пути предполагает его инородное происхождение

Команда американских астрофизиков обнаружила, что содержание металлов в облаках пузыря Ферми не совпадает с материалом в галактическом центре Млечного Пути. Они считают, что, по крайней мере, часть материала поступает откуда-то еще.

Предыдущие исследования показали, что массивные доли плазмы простираются выше и ниже центра галактической плоскости, которая образует галактику Млечный Путь. Эти доли являются шаровидными газовыми образованиями, поэтому их назвали пузырями Ферми. Более поздние исследования показали, что внутри пузырей также есть образования газа - высокоскоростные облака Ферми (FB HVC).

В новой работе отмечают, что состав FB HVC малоизучен. Но астрофизики думают, что они сформировались из материала, отброшенного со звездных дисков возле пузырьков или из материала изнутри черной дыры в центре галактики. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Astronomy, пишет Phys.org.

Ученые сосредоточились на определении соотношений металлов в облаках. Если они соответствуют другому материалу поблизости, то это предполагает локализованное происхождение. Но если совпадения не будет, то нужны новые теории, чтобы объяснить, откуда они взялись.

Авторы проанализировали новые и архивные данные с нескольких телескопов, собранных в проекте изучения облаков. Оказалось, что во многих случаях не было совпадения. Это доказывает, что часть материала в облаках должна была исходить из более отдаленных мест, возможно, даже из ореола газа, окружающего галактику. Исследователи предполагают, что эта загадка может повлечь за собой годы исследований.

Оказалось, что солнечные бури задерживают поезда на Земле. Солнечная активность влияет на магнитосферу Земли, вызывая электрический ток. На железных дорогах он может мешать нормальной работе семафоров, превращая зеленые сигналы в красные, даже когда поблизости нет поезда.

НАСА представило самое подробное изображение ранней Вселенной с телескопа Уэбба.

Ученые ищут под землей таинственную темную материю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях