Новости

Nature Communications: раскрыт механизм, объясняющий почему в океане редко бьют молнии
Фото: Noah Berger/AP/TASS

Nature Communications: раскрыт механизм, объясняющий почему в океане редко бьют молнии

Китайские и американские ученые под руководством Гуна Вэя, профессора Уханьского университета выяснили, что молнии редко возникают во время морских штормов из-за присутствия частиц соли и крупных капель аэрозолей внутри грозовых облаков над океаном.

Выводы физиков были опубликованы в журнале Nature Communications.

«Наши наблюдения и опыты показали, что увеличение числа мелких частиц аэрозолей в грозовых облаках ведет к учащению молний. В свою очередь появление в них частиц соли и крупных капель аэрозолей ослабляет конвекцию внутри облаков, в результате чего частота появления разрядов электричества резко снижается», - пишут авторы исследования.

Наблюдатели давно заметили, что молнии над сушей возникают гораздо чаще, чем над морем.

В ходе изучения свойств атмосферы в прибрежных и континентальных регионах тропиков и умеренных широт ученые выяснили причину данного явления.

Они сравнили свойства и структуру грозовых облаков над морем и сушей. Анализ показал, что тенденция снижения интенсивности образования молний над морем проявляется, если в толще облаков присутствовало большое число частиц соли и крупных аэрозолей.

Раскрыв эту закономерность, профессор Гун Вэй и его коллеги просчитали, как присутствие мелких и крупных капель аэрозолей влияет на электрические свойства и поведение облаков.

Расчеты ученых показывают, что появление частиц соли и крупных аэрозолей внутри облака приводит к замедлению конвекции, подъему вверх теплых, влажных воздушных масс, процесс охлаждения которых в верхних слоях атмосферы играет важную роль в формировании молний.

Как считают физики, данная особенность морских грозовых облаков объясняет то, почему молнии возникают относительно редко во время бурь в океане.

Express: вулканы Антарктиды угрожают жизни на планете. Новое исследование команды ученых Эдинбургского университета показало, что пробуждение антарктических вулканов может вызвать глобальную катастрофу.

На дне Атлантического океана обнаружили ряд ровных отверстий неизвестного происхождения. Океанологи не нашли логического объяснения данному явлению. На снимках, опубликованных NOAA, видно, что отверстия имеют идентичную форму и расположены по прямой линии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также