Внимание

.

Спасти Балаклаву от застройки: миссия невыполнима?

Часто реальность корректирует наши ожидания и представления. В жизни мы сталкиваемся с этим ежедневно: например, та же медицина должна быть доступной – а фактически запись к врачу происходит очень заблаговременно.

И формально вроде всё верно: да – бесплатно, да – доступно, но не сразу. Всё это вызывает закономерное возмущение граждан. Похожая противоречивая ситуация развивается сейчас в Балаклаве. В январе этого года журналисты новостного портала ForPost опубликовали материал о судьбе живописных гор – видимо, из осторожности, поставив в конце заголовка вопросительный знак.

Профильный заместитель губернатора обещал, что Генеральный план Севастополя поможет защитить ценные территории от застройки. «Никакого строительства там не планируется. Мы как защищали, так и будем защищать эту территорию», сказал Максим Жукалов.

Как показала жизнь – осторожность журналистов была не напрасной, потому что уже в марте пришлось публиковать следующую статью, из которой следовало, что справиться с застройкой местами всё же невозможно. Юристы Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя проиграли дело, касающееся застройки земельных участков в районе горы Аскети. Балаклавский районный суд Севастополя защитил имущественные интересы граждан, которые требовали признать законность освоения полученных ими садовых участков и строительство там домов. Известно о четырёх таких исках.

Прежде чем продолжить, я предлагаю вам посмотреть на живописные склоны гор рядом с Балаклавой – жемчужиной туристического Севастополя, ради которой сюда приезжают издалека. По соседству с величественными руинами Генуэзской крепости Чембало скоро появятся дачи, дома и иные сооружения – потому что интересы людей у нас превыше всего, а право частной собственности бесценно. Уже звучат комментарии – мол, раз государству это надо, пусть оно выкупает участки по справедливой рыночной цене и охраняет там природу или культурные достопримечательности.

В этой ситуации я удивлён больше всего тем, что Балаклавский районный суд, расположенный там же, среди живописных горных склонов, абсолютно не учитывает общественные и государственные интересы, а уважает лишь частные. Любой здравомыслящий человек понимает, что нарезка участков для жилого строительства на этих горах была недопустимой – это самое настоящее расхищение природных богатств Крымского полуострова, которое было начато при Украине и почему-то не получило оценки в России.

Для того, чтобы спасти от застройки урочище Ласпи, потребовалось личное поручение президента. Неужели и сейчас без внимания Владимира Путина склоны балаклавских гор застроят домами на основании украинских землеотводов? Как бы то ни было – налицо правовая коллизия. В принятых Правилах землепользования и застройки эти склоны точно защищены: это «зона природно-ландшафтных территорий». Зона жилой застройки обозначена только на месте существующих домов в балке у подножия гор – Кефало-Вриси. Однако мы видим, что строительство уже ведётся и собственники через суды «пробивают» себе дорогу. Так что же – защитит Севастополь Балаклаву от застройки или нет?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также