Новости

Украинские войска ударами из РСЗО подожгли пшеничные поля в Запорожской области
Фото: AP/TASS

Украинские войска ударами из РСЗО подожгли пшеничные поля в Запорожской области

При этом Украина надеется на подписание соглашения с Россией по вывозу зерна. Вывозить украинское зерно намереваются через порты «Одесса», «Южный» и «Черноморск».

Украинская армия ударила своими РСЗО по пшеничным полям в Пологовском районе Запорожской области, в результате чего они загорелись, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение местных аграриев.

«Обстреливают ракетами практически ежедневно. Пшеница на полях уже готова к сбору, но мы не можем провести уборочную из-за постоянных прилетов. Сложно посчитать, сколько гектаров уже уничтожено. Мы надеемся, что в итоге будет уничтожен не весь урожай и удастся хоть что-то собрать», - рассказал один из фермеров. По его словам, сейчас работники сельскохозяйственных угодий опасаются выезжать в поля в связи с риском атак с украинской стороны.

13 июля ВСУ подожгли поля с пшеницей на границе с Херсонской областью, сообщал заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, поджоги устраиваются на линии разграничения при помощи вертолётов.

Стремоусов также рассказал, что ВСУ в очередной раз попытались обстрелять областной центр, но на подлёте к Херсону все ракеты сбили средства противовоздушной обороны. По городу выпустили не менее шести снарядов, уточнил чиновник.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в середине июля отмечал, что Киев и Москва находятся «в двух шагах» от достижения соглашения по вопросу экспорта зерна.

Для реализации вывоза продовольствия из украинских портов потребуется разминировать территорию вокруг украинского побережья.

Одно из основных требований Москвы - недопущение использования маршрутов для вывоза зерна для поставок киевскому режиму вооружения и военной техники.

Говоря о ситуации с вывозом зерна с территории Украины, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил конструктивную позицию России в этом вопросе. В ответ глава РФ Владимир Путин заявил, что на данный момент не все вопросы по теме вывоза украинского зерна из черноморских портов решены, но «то, что движение есть, уже хорошо».

Главным препятствием для осуществления вывоза продовольствия является позиция украинских властей и неспособность украинского флота ликвидировать минную опасность в акватории своих собственных портов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также