Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров: российские и турецкие военные готовятся к разминированию украинских портов

Российские и турецкие военные обсуждают детали разминирования украинских портов для вывоза зерна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Для этого будут организованы гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до пролива Босфор.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Для вывоза зерна из украинских портов необходимо обеспечить безопасность судоходства в Черном море. Если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, то Россия будет рада сотрудничать с Киевом в этой сфере.

Но для вывоза зерна с Украины необходимо, чтобы украинские власти разрешили иностранным судам выйти в Черное море. Со своей стороны Москва готова оформить гарантии по безопасности вывоза украинского зерна, сказал дипломат.

«Мы готовы обеспечивать безопасность судов, которые покидают украинские порты и идут к проливам, готовы делать это в сотрудничестве с турецкими нашими коллегами», - пояснил Лавров.

Проблема кроется в позиции Киева, который упрямо отказывается разминировать свои порты и требует решения неких вопросов «безопасности». Глава российского МИД заверил, что флот РФ не будет использовать факт разминирования украинских портов для достижения военных целей.

«Если они (украинские власти, ред.) сейчас изменили свое отношение, то с нашей стороны каких-либо сложностей не возникает. И посмотрим, как будут предварительные договоренности, которые мы обсуждали вчера и сегодня, воплощаться в практические дела», - добавил он.

Украинские мины закрывают путь в порты Одессы и других городов, при этом ВМСУ не могут обеспечить разминирование проходов для транспортировки зерна. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу 7 июня провели телефонные переговоры, на которых обсуждались возможные варианты решения этой проблемы.

Анкара позитивно оценивает идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что его страна готова организовать в Стамбуле встречу делегаций РФ, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также