Новости

Главы Минобороны Турции и РФ обсудили меры по обеспечению вывоза украинского зерна
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Главы Минобороны Турции и РФ обсудили меры по обеспечению вывоза украинского зерна

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры. Они обсудили возможные действия, которые могут быть приняты для безопасного вывоза сельхозпродукции из Украины.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Стороны рассмотрели вопросы обеспечения безопасности судоходства в Черном море в контексте вывоза украинского зерна.

Главной проблемой остается минная опасность, созданная Киевом. Украинские мины закрывают путь в порты Одессы и других городов, при этом ВМСУ не могут обеспечить разминирование проходов для транспортировки зерна.

Стороны также обменялись мнениями и оценкам ситуации на Украине и в Сирии в целом.

4 июня Анкара анонсировала проведение новой военной операции на территории Сирии. Её цель - обеспечить безопасность на южных границах Турции.

Турция хочет вывезти 20 млн тонн украинского зерна. В результате переговоров турецких дипломатов с представителями России, Украины и ООН были достигнуты предварительные договоренности о создании Зернового коридора под эгидой ООН.

Ожидается, что В ближайшие дни в Стамбуле состоится саммит заинтересованных сторон для обсуждения деталей «дорожной карты»: маршрута, страхования, безопасности судов, разминирования портов, а также состава командного центра данного мероприятия.

Президент Турции заявил о панике в Европе. Из-за ситуации на Украине и в Донбассе в Европе началась паника. Её вызвал кризис с украинскими мигрантами. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также