Новости

Анкара позитивно оценивает идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Анкара позитивно оценивает идею создания безопасного коридора для вывоза зерна с Украины

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что его страна готова организовать в Стамбуле встречу делегаций РФ, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия готова обеспечить безопасность судов, которые покидают украинские порты.

Встреча глав дипломатических ведомств России и Турции прошла в Анкаре. По её итогам стороны сделали несколько публичных заявлений, сообщает ТАСС.

«Речь идет о механизме, который может быть создан между ООН, Россией, Украиной и Турцией. Мы рассматриваем этот план как реалистичный. Нужно обсудить меры по безопасному проходу судов», - подчеркнул турецкий дипломат.

Для его реализации Анкара готова организовать в Стамбуле встречу РФ, Украины, Турции и ООН, на которой будут решаться практические вопросы по вывозу зерна из украинских портов.

Он также сообщил, что Турция считает разумным предложение ООН, которое касается участия РФ в работе механизма по вывозу зерна.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции перед журналистами заявил, что Россия ценит усилия Турции по разблокировке ситуации с вывозом украинского зерна.

Но ситуация с украинским зерном не имеет никакого отношения к мировому продовольственному кризису. Его причины кроются в последствиях пандемии Covid-19 и необдуманной санкционной политике Запада. Это не мешает ЕС «рисовать из неё катастрофу вселенского масштаба», отметил он.

Москва готова к встрече с Украиной в Стамбуле при посредничестве ООН, но она будет символической, добавил Лавров.

На встрече с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация России на Украине достигает поставленных задач и продвигается по плану.

7 июня министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры. Они обсудили возможные действия, которые могут быть приняты для безопасного вывоза сельхозпродукции из Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также