Новости

Боррель: ЕС проигрывает «битву нарративов» по Украине
Фото: RONALD WITTEK/EPA

Боррель: ЕС проигрывает «битву нарративов» по Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел стран G20 заявил, что «глобальная битва нарративов» по Украине сейчас в самом разгаре и у ЕС нет преобладающей позиции в этом вопросе.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Представитель ЕС отметил, что изначально в марте 140 государств поддержали в Генеральной ассамблее ООН резолюцию с осуждением российской спецоперации на Украине.

«Против резолюции не проголосовала ни одна из стран G20, помимо России», - напомнил Боррель.

Но после мнение мирового сообщества изменилось, а позицию Запада, который требует введения односторонних санкций против РФ, разделяют далеко не все страны.

Её придерживаются члены G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и их единомышленники. Они «едины в осуждении России и введении против нее санкций», отметил дипломат.

Но Азия, Ближний Восток, Африка, Южная Америка и даже ряд стран Европы выступают против подобных действий и отказываются вводить санкции против РФ, несмотря на неприкрытое давление со стороны США. Позиция Евросоюза и государств G7 по российской спецоперации на Украине пока не преобладает даже среди стран «Большой двадцатки».

Среди причин подобной ситуации глава дипломатии ЕС видит то, что одни государства «больше обеспокоены последствиями для себя», другие сетуют на «двойные стандарты» или хотят сохранить хорошие отношения с РФ, либо «не хотят принимать чью-либо сторону, потому что это поставило бы под угрозу их геополитические интересы».

«Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и на данный момент мы не побеждаем», - добавил Боррель.

Дипломат отказался обращать внимание на то, что позиция многих стран мира в отношении санкционной политики является аргументированной, и даже Венгрия, Турция и Грузия не хотят вести борьбу против России ценой благополучия своего народа.

Это косвенно свидетельствует о том, что в Брюсселе не знают, как склонить на свои стороны другие страны, которые видят всю шаткость позиции ЕС по санкционному вопросу. 

Запад должен определится в украинском вопросе. Своим подходом он не позволяет Киеву перейти к мирному процессу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в совещании глав МИД стран G20.  

По мнению французского политика, лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, наибольший вред антироссийские санкции наносят самой Европе - в частности, Франции. Она также отметила, что нынешняя ситуация может быть урегулирована только дипломатическим путем. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях