Новости

Лавров: Запад не позволяет Украине начать переговоры
.

Лавров: Запад не позволяет Украине начать переговоры

Запад должен определится в украинском вопросе. Своим подходом он не позволяет Киеву перейти к мирному процессу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в совещании глав МИД стран G20. Он также уточнил, что именно украинская сторона отступилась от переговоров.

«Если Запад хочет переговоров, то он должен это иметь ввиду, а если же он хочет не переговоров, а победы Украины над Россией на поле боя, потому что звучат и те, и другие мнения, кто за переговоры, кто за военную победу, то тогда, наверное, говорить с Западом не о чем. Потому что он этими подходами не позволяет Украине перейти к мирному процессу, а заставляет её брать свои вооружения, использовать их для бомбёжек городов».

Сергей Лавров также заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной и Турцией по теме вывоза зерна. У нашей страны есть все решения, отметил он. И добавил: Киев должен разблокировать свои порты.

«Надо всего-то на всего заставить Киев разминировать Черноморские порты, и позволить судам выходить через территориальные воды Украины. А в открытом море Россия при помощи Турции готова обеспечивать безопасность таких конвоев до пролива Босфор и далее уже в Средиземное море и к рынкам покупателей. Но беда в том, что западные коллеги очень хотят создать для этого процесса некий мониторинговый международный механизм, явно стремясь сделать этот механизм с участием своих Военно-морских сил НАТОвских».

При этом зерно, запертое в портах на Украине, составляет меньше 1% от объема мирового производства, добавил Сергей Лавров, так что на продовольственную безопасность оно реального влияния не оказывает. Он также отметил, что в ходе заседания глав МИД «Большой двадцатки» на Бали представители западных стран уходили от того, «чтобы заниматься вопросами мировой экономики, нахождением договоренностей для того, чтобы в рамках ООН можно было достигать решений, связанных с устойчивым развитием». И практически сразу сбивались на критику России в связи с ситуацией на Украине, подчеркнул глава российского МИД. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также