Новости

Bloomberg: Россия смогла избежать тяжелой рецессии
Фото из открытых источников

Bloomberg: Россия смогла избежать тяжелой рецессии

Несмотря на самый серьезный экономический спад с 2009 года, Россия не получила наихудшего варианта рецессии, прогнозированного экспертами. Агентство Bloomberg считает, что ключевым фактором смягчения ситуации стало увеличение добычи и продажи энергоресурсов.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc изменили прогнозы по объемам падения экономики в РФ в этом году до 3,5% и 5,5% соответственно. Прежние показатели были на уровне 7% и 9,6%. Эксперты говорили о возможном наихудшем экономическом упадке в России, охарактеризовав его как «самый глубокий спад поколения». 

Специалисты констатируют, что из-за западных санкций российская промышленность реально переживает значительный провал - так майские показатели производства авто рухнули на 97%. Тем не менее, расширение рецессии удалось удержать мерами по укреплению рубля и наращиванием экспортных доходов. Российской экономике в том числе помог рост мировых цен на энергоносители.

Росстат оценил темпы роста ВВП России в первом квартале текущего года в размере 3,5%. Такой прогноз превзошел предсказания FocusEconomics. В связи с этим, начало полноценной рецессии экономики РФ ожидается аналитиками в третьем квартале 2022 года.

Американский эксперт заявил, что США ошиблись в потенциале экономики России. Политический аналитик напомнил, что еще в 2014 году американские политики недооценивали экономику России, ставя ее ниже итальянской. И многие удивлялись, как Москва, "имея столь слабые карты", умудряется выигрывать.

Рецессия ждет Германию в случае нехватки газа. Россия может не возобновить поставки природного газа в Европу по газопроводу "Северный поток-1" после запланированных на следующий месяц ремонтных работ.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев зафиксировал начало рецессии экономики США.

Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten подчеркивает тщетность попыток Запада нанести существенный урон российской экономике. Финансовая система страны стабильно функционирует, а рубль укрепился по отношению к евро до рекордных показателей за 7 лет.

The Economist: экономика России оказалась готовой к санкциям. Западные прогнозы относительно российской экономики не оправдались. Она оказалась жизнеспособной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также