Новости

Эксперт: в США началась рецессия
Фото: Pexels

Эксперт: в США началась рецессия

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал о состоянии экономики США.

Рецессия в экономике США фактически стартовала. Она вызвана в том числе и антироссийскими санкциями, которые обвалили индексы американских бирж, рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Американские санкции против России наносят сокрушительный удар по экономике США и уже привели к крупнейшему в истории падению ведущих биржевых индексов (индекс NASDAQ показал самое сильное падение в истории за полгода, индекс Dow Jones зафиксировал самое большое падение с 1962 года, а S&P 500 с 1970 года)", - пояснил Дмитриев. Он сам попал под персональные санкции Запада, пишет РИА Новости.

По его оценкам, ситуация на рынках уже привела к обесцениванию американских акций на $9 трлн. Этот показатель оказался худшим периодом для финансовых рынков США с 1970 года. Тогда продажа акций Соединенных Штатов прекратила самый долгий в истории период роста экономики США и отметила начало рецессии.

"Как и полвека назад за тотальным коллапсом на рынках следует начало рецессии. По оценкам подразделения Федерального резерва в Атланте в США ожидается падение ВВП второй квартал подряд. Для американской экономики это означает, что рецессия уже началась", - подчеркнул эксперт.

США впервые обогнали Россию по поставкам газа в Европу. Из-за снижения поставок по «Северному потоку» Германия объявила ЧС в газоснабжении страны второго уровня, а Нидерланды и Австрия сообщили о необходимости экономить топливо и использовать больше угольной генерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях