Новости

США впервые обогнали Россию по поставкам газа в Европу
Фото из открытых источников

США впервые обогнали Россию по поставкам газа в Европу

Из-за снижения поставок по «Северному потоку» Германия объявила ЧС в газоснабжении страны второго уровня, а Нидерланды и Австрия сообщили о необходимости экономить топливо и использовать больше угольной генерации.

Рекордные поставки были зафиксированы в июне 2022 года. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол, сообщает Reform.

«Недавнее резкое сокращение поставок природного газа из России в ЕС означает, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортирует больше газа через СПГ из США, чем по трубопроводу из России. Падение российского предложения требует усилий по снижению спроса в ЕС, чтобы подготовиться к суровой зиме»,- написал он.

Несмотря на увеличение поставок из США, сокращение поставок из России привело к падению импорта газа в ЕС. По данным ИАЭ, в июне в страны Европы было поставлено около 10 млрд кубометров, а в мае поставки составили около 13 млрд кубометров.

Рецессия ждет Германию в случае нехватки газа. Россия может не возобновить поставки природного газа в Европу по газопроводу "Северный поток-1" после запланированных на следующий месяц ремонтных работ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также