Новости

Рецессия ждет Германию в случае нехватки газа
Фото из открытых источников

Рецессия ждет Германию в случае нехватки газа

Россия может не возобновить поставки природного газа в Европу по газопроводу "Северный поток-1" после запланированных на следующий месяц ремонтных работ.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что «блокада» газопровода возможна с 11 июля, когда ожидается начало очередных ремонтных работ, пишет DW.

По его словам, прошлым летом операция означала закрытие трубопровода примерно на 10 дней.

«Но, учитывая то, что мы видели, было бы не так уж удивительно, если бы была обнаружена какая-то небольшая техническая особенность, а затем они сказали: «Мы не можем включить его снова; теперь мы нашли что-то во время технического обслуживания, и все, поставки прекратятся», - сказал Хабек.

Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в выдвижении ложных поводов для сокращения потоков газа по газопроводу «Северный поток-1», предположив, что настоящий мотив остановки газоснабжения был политическим.

По данным ЦБ Германии, цены на электроэнергию для поставки в 2023 году в ключевых европейских странах стремительно растут, увеличивая риски инфляции и рецессии.

В Германии заявили о газовом кризисе. Министр экономики страны Роберт Хабек призвал повсеместно снижать потребление «голубого топлива».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также